тренды

Тренды лета 2022

Что будет в моде летом 2022
Тренды лета 2022 года распространяются, конечно же, и на всю моду 2022. В этой статье постаралась выделить для вас основные тенденции летней моды этого года, которые будут актуальны и в следующем 2023 году.
1 КРОП-ТОП ИЛИ БРАЛЕТ КАК НИЖНИЙ СЛОЙ
Max mara, nenci dojaka, givenchy
Футболка под жакет - классика. Но более актуальная ей замена летом 2022 - кроп-топ, бралет или топ, максимально напоминающий нижнее белье. Лаконичные топы-полоски подойдут и для работы, например, с брюками на высокой посадке, а кружевные и более открытые варианты со смокингом на вечер.
2 РЫХЛЫЙ ТРИКОТАЖ
Jonathan Simkhai, erdem, rejina pyo
Наконец-то можно озадачить бабушек и мам изготовлением чего-то очень модного) Растянутые, рыхлые, мягкие и ниспадающие свитеры поверх платьев-комбинаций, маек на бретелях или в комплекте с такими же брюками - отличная идея для прохладных летних вечеров.
3 TOTAL WHITE
peter do, hermes, chloe
Образ целиком в белом - идея, которая развивается уже несколько сезонов. И, если для зимы многие считают такой вариант через чур марким и непрактичным, то летом 2022 - никаких отговорок. Пожалуй, самый благородный тренд этого сезона.
4 ВЕТРОВКИ И ПАРКИ
loewe, tods, stella mccartney
В Петербурге у каждой модницы есть "летнее пальто" и "летние сапоги". Пора пополнять коллекцию и "летней паркой" или ветровкой. Это относительно свежая альтернатива кожаной куртке интересно смотрится и в комбинации с кэжуал образами, например, "футболка плюс джинсы", и поверх вечерних нарядов и летящих платьев.
5 ВЫРЕЗЫ
nenci dojaka, stella mccartney, versace
...в самых неожиданных местах. Кстати, не обязательно много! Чтобы маленькое черное платье смотрелось актуально женской моде 2022 года, достаточно и одного оголенного участка тела.
6 КОРСЕТ
sportmax, hermes, marcia
Вероятно, самый женственный тренд лета 2022. Появлялся, кстати, уже не впервые на подиумах, но достигает пика именно сейчас. Корсеты активно выходят из категории "вечерняя мода", спускаясь в повседневный гардероб. Современно они смотрятся в комбинации с кэжуал юбками, брюками, джинсами или поверх легких платьев.
7 КОМПЛЕКТЫ
altuzarra, valentino, Jonathan Simkhai
Нет тренда проще, чем комплект. Но это нисколько не умаляет эффектность такого сочетания. Комплекты всегда привлекают внимание, и при этом вы тратите намного меньше времени, решая вопрос "что надеть" и "с чем сочетать".
8 БЕРМУДЫ
miu miu, valentino, dior
Удлиненные шорты все еще среди трендов лета 2022 года. Как до колена, так и закрывающие его. Особенно хороши они в классическом гардеробе: льняные или выполненные из лиоцелла бермуды спасут в офисе в жару.
9 КРОШЕ
Jonathan Simkha, marine serre, max mara
"Кроше" - это техника вязания крючком. Дословно "кроше" - "маленький крючок". В прошлом 2021 году вязаные элементы тоже были в моде и летом 2022 также остаются в тренде. Костюм кроше безусловно выглядит впечатляюще, но если инвестировать в total look вы пока не планируете, то рекомендую начать с топа или бралета под пиджак.
10 КУЛИСКИ И СБОРКИ
tods, rejina pyo, hermes
Различные шнурочки, сборки и утяжки - современный декоративный элемент, который выглядит женственно, но добавляет объем. Учитывайте это, располагая такой тренд лета 2022 в правильных местах.
11 МИНИ
chanel, max mara, blumarine
Длина, которая была на пике весь сезон осень-зима 2022 и точно там же и останется в следующем году. Так или иначе мини ввели в коллекции практически все бренды от прогрессивных до консервативных. Совет: выбирайте юбку мини в плотной ткани (деним или плотный хлопок), тогда ее можно будет носить и осенью, и зимой в следующих сезонах.
12 ПРЯМЫЕ ЮБКИ
louis vuitton, coperni, peter do
Среди более длинных вариантов на пике прямая юбка в стиле 90-х. Самая модная летом 2022 - макси и на бедрах. Но варианты на средней и высокой посадке антитрендом не будут. В целом посадка юбок и брюк, не смотря на все модные веяния, должны быть продиктована в первую очередь особенностями вашей фигуры.
13 НИЗКАЯ ПОСАДКА
miu miu, chanel, stella mccartney
Но тем не менее, если спорт зал был вашим лучшим другом всю зиму, или вы из тех самых счастливиц, кто ест и не поправляется, брюки на низкой посадке на пике модных трендов лета 2022. Рекомендую сочетать их с укороченным верхом или моделями по фигуре.
14 СЕТКА
Nina ricci, supriya lele, chanel
Сперва кажется, что этот тренд только для отпуска. Но если лонгслив из сетки надеть поверх майки на бретелях, сочетая такой комплект с джинсами или брюками карго, получится актуальный городской образ в тенденциях моды 2022.
15 МУЖСКОЙ КОСТЮМ
altuzarra, saint laurent, victoria beckham
Предметы мужской моды прочно поселились в женских гардеробах и среди трендов лета 2022 года тоже, конечно, присутствуют. Пиджаки, жилеты, брюки и рубашки, которые с первого взгляда кажутся позаимствованными из коллекции бойфренда, сегодня современная база женского гардероба текущего (и, будьте уверены, следующего) модного сезона.
16 ФЛОССИНГ
nenci dojaka,ottolinger, JONATHAN SIMKHAI
Так называются тесемки и веревочки, перетягивающие голое тело. Особенно много таких вариантов мы увидим в модных купальниках лета 2022. Но не обязательно максимально оголяться, чтобы носить одежду с флоссингом: им может быть очень дозировано украшено только декольте в платье или талия в юбке.
17 ЯРКИЙ ЦВЕТ
versace, christian siriano, saint laurent
Цвет - это сильное средство управления впечатлением, а также своим внутренним состоянием. Самые актуальные оттенки сезона весна-лето 2022 - это ярко розовый, оранжевый и зеленый. Используя их, будьте готовы к повышенному вниманию. Если душа требует цвета, но пристальных взглядов хочется избежать, в ярком оттенке рекомендую выбирать босоножки, мюли или сумки-багеты.
18 ПАЙЕТКИ
david koma, brandon maxwell, loewe
Уже не первый сезон дизайнеры стараются ввести пайетки в повседневный гардероб. И лето 2022 тоже уже не первое лето, где появляется этот тренд. Знаю, что большинство пока присматривается, но недавно на разборе гардероба я предложила клиентке стилизовать блестящие брюки с худи и пиджаком. Расскажу в об этом кейсе в своем блоге во ВКонтакте. Там я ежедневно рассказываю о модных новинках, кейсах из практики и даю стильные рекомендации. Подписывайтесь!

Другие статьи